«Норникель» оценил ущерб от разлива топлива на ТЭЦ
Компания «Норникель» оценила размер ущерба от разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске в 21,4 миллиарда рублей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании в понедельник, 5 октября.
оценила размер ущерба от разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске в 21,4 миллиарда рублей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на компании в понедельник, 5 октября.
В заявлении подчеркивается, что «Норильско-Таймырская энергетическая компания», входящая в группу компаний «Норникель», не оспаривает сам факт вреда окружающей среде в результате аварии, но считает, что Росприроднадзор при расчете суммы ущерба «допустил серьезное отступление от действующих методик расчета размера вреда окружающей среде, а также правоприменительной практики». Ведомство оценило вред для водных объектов в 147 миллиардов рублей и для почвы примерно в 739 миллионов рублей.
«Росприроднадзор применил коэффициент длительности негативного воздействия в максимально возможном размере равном 5, который применяется в случае, когда нарушитель не предпринял никаких действий в течении 500 часов (более 20 суток) с момента аварии для устранения ее последствий», — пояснили в «Норникеле». Этот коэффициент в компании считают завышенным.
Ранее компания «Норникель» план рекультивации земель, пострадавших из-за разлива дизельного топлива. Там будут поставлены нефтеловушки и ликвидированы дренажные системы, будут установлены боновые заграждения. С 2021 по 2022 год специалисты проведут комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий.
Авария на ТЭЦ-3 в Норильске произошла 29 мая. В результате разгерметизации цистерны вылилось 20 тысяч кубометров нефтепродуктов. Росприроднадзор оценил ущерб для водных объектов в 147 миллиардов рублей и для почвы примерно в 739 миллионов рублей.
Читайте также
- Иран предупредил о возможном ударе по цифровой инфраструктуре США в Западной Азии стоимостью $2 трлн
- Ансарулла обвиняет СБ ООН в молчании по преступлениям Саудовской Аравии в Йемене
- Постпред Таджикистана обсудил сотрудничество с главой отделения ООН в Женеве
- МВФ прогнозирует рост экономики Таджикистана на 7,3% в 2026 году
- Иран призвал ООН обеспечить права палестинцев и обвинил США и Израиль в ситуации в Ормузском проливе
- В Ираке задержаны семь граждан Украины по подозрению в подготовке атак на нефтяные объекты Персидского залива