Трамп предложил Байдену осудить антифашистов
Президент США Дональд Трамп предложил своему сопернику от Демократической партииДжо Байдену выступить с осуждением группировок антифашистов. Перед этим Трамп подчеркнул, что осуждает сторонников превосходства белой расы. Высказывания американского лидера прозвучали на телеканале FOX News, сообщает ТАСС.
Президент США предложил своему сопернику от выступить с осуждением группировок антифашистов. Перед этим Трамп подчеркнул, что осуждает сторонников превосходства белой расы. Высказывания американского лидера прозвучали на , сообщает .
Во время дебатов глава США не проговорил четко своего осуждения в адрес «ультраправых группировок» и «сторонников белого превосходства» — так называют консервативную группу «Proud Boys» («Гордые ребята»). Это дало СМИ повод говорить, что Трамп отказался негативно высказываться о расистах и радикалах.
«Я осуждаю ку-клукс-клан. Я осуждаю всех сторонников превосходства белой расы. Я осуждаю Proud Boys. Я о них практически ничего не знаю, но осуждаю», — заявил глава государства. И, в свою очередь, предложил представителю «левой» Демократической партии Байдену осудить ультралевое движение «антифа», причастное к организации протестов и беспорядков в американских городах.
«Он должен выступить с осуждением "Антифа". Это ужасная группа людей. Они провоцируют мятежи и беспорядки», — приводит агентство слова Трампа.
Президент не впервые обращает внимание на роль антифашистских групп в массовых протестах. В мае 2020 года он объявил, что движение «Антифа» будет официально признано в США террористической организацией. Противники этого решения подчеркивают, что единой организации с таким названием не существует, но Трамп настаивает на том, что различные группировки ультралевых координируют усилия между разными городами США.
Читайте также
- ООН: Газа переживает самый тяжелый экономический кризис за всю историю наблюдений
- Лавров на ГА ООН осудил убийство верховного лидера Ирана как «неприемлемое»
- Иран осуждает «экономический терроризм» США
- Йеменская армия показала удары по позициям саудовских войск
- Война против Ирана обернулась для США стратегической катастрофой
- Беспилотники и новое уравнение воздушной мощи