Участникам испытаний «Спутник V» объяснили принцип введения вакцины и плацебо
Россиянам, участвующим в пострегистрационных исследованиях вакцины от коронавируса «Спутник V», присваивают код. Прицнип испытаний РИА Новости объяснил директор центра Гамалеи Александр Гинцбург.
Россиянам, участвующим в пострегистрационных исследованиях вакцины от коронавируса «Спутник V», присваивают код. Прицнип испытаний объяснил директор центра Гамалеи .
Он напомнил, что в ходе вакцинации ни пациент, ни врач не знают, что именно вводится добровольцу — вакцина или плацебо. Компьютер присваивает участнику испытаний код, который исключает возможность введения ему разных препаратов.
После завершения испытаний все добровольцы узнают, что именно они получили — вакцину или плацебо.
Ранее глава Роспотребназдора условия вакцинации от коронавируса. Так, иммунизация населения будет добровольной, но если ситуация будет связана с профессиональными рисками, прививка может быть необходима. В пример она привела сотрудников центра «Вектор», которые прививаются от разных инфекций, с которыми работают в заразной зоне.
Первую российскую вакцину разработал центр имени Гамалеи, ее назвали «Спутник V». Препарат был запущен в производство 15 августа, первыми прививку получат врачи и граждане из групп риска, массовая вакцинация россиян начнется в 2021 году.
Читайте также
- В Москве прошёл миграционный рейд: проверки и возможные последствия для иностранцев
- ВВП Горно-Бадахшанской автономной области за девять месяцев достиг 1,5 млрд сомони
- Специалисты из Таджикистана изучили инновационные технологии хлопководства в Китае
- В Таджикистане запретят электронные сигареты: закон одобрила верхняя палата парламента
- Таджикистан призывает к международному сотрудничеству в сохранении биоразнообразия
- В Багдаде открылась 52-я сессия Совета министров иностранных дел ОИС