Тихановская поблагодарила Макрона за непризнание Лукашенко
Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская от имени народа поблагодарила главу Франции Эммануэля Макрона за его высказывание о непризнании легитимности президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом сообщает Telegram-канал «Пул Первой».
Лидер белорусской оппозиции от имени народа поблагодарила главу Франции за его о непризнании легитимности президента Белоруссии . Об этом сообщает -канал «Пул Первой».
По ее словам, поддержка Франции как страны, которая всю свою историю боролась за демократию, очень ценна для Белоруссии.
Тихановская добавила, что белорусы выступают за проведение новых президентских выборов в этом году. Она подчеркнула, что лучшей платформой для переговоров является . При этом белорусская оппозиция готова говорить со всеми сторонами, в том числе с Россией, о выходе Белоруссии из политического кризиса.
Ранее 29 сентября о начале переговоров Тихановской с Макроном в Вильнюсе. По словам оппозиционного политика, европейские страны не должны оставаться равнодушными к происходящему в Белоруссии.
До этого Макрон восхищение участниками акций протестов в Белоруссии и призвал Лукашенко добровольно покинуть свой пост. В ответ Лукашенко французскому президенту «как опытный политик — незрелому» заняться внутренними делами своей страны.
В Белоруссии второй месяц продолжаются массовые акции протеста. Их участники требуют отставки Лукашенко, проведения новых выборов и наказания силовиков, ответственных за жестокие разгоны демонстрантов. Власти , что в ситуации видны элементы внешнего вмешательства. По мнению Лукашенко, протестующие пытаются действовать по методичкам цветных революций, а ими из Польши, Литвы, Чехии и с Украины. Оппозицию в попытках совершить государственный переворот.
Читайте также
- Спикер парламента Ирана: Трамп не может навязать свою волю Ирану
- Израиль усиливает агрессию на юге Ливана, соглашение при посредничестве США принесло Бейруту лишь уступки
- Встреча посла Таджикистана с генеральным директором Фонда развития Абу-Даби
- В Таджикистане стартовал третий тур республиканского конкурса «Шохномахони»
- Агентство по финконтролю провело антикоррупционную встречу с сотрудниками ОМВД в Файзабаде
- Китай осудил попытки США ограничить работу иранских авиакомпаний