Тихановская попросила Макрона привлечь Путина к посредничеству в Белоруссии
Бывший кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская в интервью AFP попросила французского лидера Эммануэля Макрона выступить посредником в урегулировании политического кризиса в республике и привлечь к этому процессу президента России Владимира Путина, передает РИА Новости.
Бывший кандидат на пост президента Белоруссии в интервью попросила французского лидера выступить посредником в урегулировании политического кризиса в республике и привлечь к этому процессу президента России , передает .
«Макрон — один из сильнейших лидеров в Европе и в мире, поэтому он был бы, по крайней мере, одним из этих посредников. Может быть, он сможет повлиять на Путина, чтобы он участвовал в этом посредничестве», — отметила Тихановская.
Ранее Макрон восхищение участниками акций протестов в Белоруссии и призвал президента добровольно покинуть свой пост. В ответ Лукашенко французскому лидеру «как опытный политик — незрелому» заняться внутренними делами своей страны.
В Белоруссии 9 августа состоялись президентские выборы. заявил, что Лукашенко набрал 80 процентов голосов, Тихановская — 10 процентов. Это вызвало массовые протесты по всей стране, которые продолжаются уже 50 дней.
Читайте также
- Таджикистан представил опыт цифрового здравоохранения в Казахстане
- Три медали за один день: Таджикистан взял два золота и серебро на Азиаде-2026
- Спикер парламента Ирана: Трамп не может навязать свою волю Ирану
- Израиль усиливает агрессию на юге Ливана, соглашение при посредничестве США принесло Бейруту лишь уступки
- Встреча посла Таджикистана с генеральным директором Фонда развития Абу-Даби
- В Таджикистане стартовал третий тур республиканского конкурса «Шохномахони»