Алексиевич уехала из Белоруссии
Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич уехала из страны. Об этом сообщает Tut.by.
Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции, лауреат Нобелевской премии по литературе уехала из страны. Об этом сообщает Tut.by.
Алексиевич улетела в Германию рано утром в понедельник, 28 сентября. Помощница писательницы Татьяна утверждает, что отъезд не связан с уголовным делом в отношении Координационного совета. «Она улетела по своим личным делам. У нее запланированы встречи, книжная ярмарка в Швеции, на Сицилии ей будут вручать награду», — рассказала Татьяна.
На вопрос, когда Алексиевич вернется в Белоруссию, помощница ответила: «Все зависит от того, как здесь будут развиваться события, и от ее самочувствия».
Алексиевич оставалась последним членом президиума оппозиционного Координационного совета, который был на свободе на территории Белоруссии. Остальные либо арестованы, либо уехали за границу. 9 сентября писательница рассказала, что к ней в квартиру пытались попасть неизвестные. Поддержать нобелевскую лауреатку приехали европейские дипломаты.
В Белоруссии больше 50 дней продолжаются массовые протесты из-за официальных результатов президентских выборов, согласно которым баллотировавшийся на шестой срок набрал 80 процентов голосов. Первые акции жестко разгонялись с помощью спецсредств. По факту создания Координационного совета было возбуждено уголовное дело о попытке захвата власти.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара