Байден призвал отложить назначение члена Верховного суда
Кандидат в президенты США от Демократической партииДжо Байден призвал отложить назначение Эми Кони Барретт, выдвинутой американским лидером Дональдом Трампом на должность члена Верховного суда. Текст его заявления приводит ТАСС.
Кандидат в президенты США от призвал отложить назначение Эми Кони Барретт, выдвинутой американским лидером на должность члена Верховного суда. Текст его заявления приводит .
«Сенату не следует принимать мер относительно данного вакантного места [в Верховном суде], пока американцы не изберут нового президента и новый Конгресс», — отметил Байден.
Ранее Трамп решение выдвинуть кандидатом на должность члена Верховного суда судью апелляционного суда седьмого округа Эми Кони Барретт. Он выразил надежду на быструю процедуру рассмотрения и утверждения кандидатуры нового члена высшей судебной инстанции в Сенате .
Место в Верховном суде стало вакантным после того, как 18 сентября его старейший член, 87-летняя Рут Бейдер Гинзбург. Она была второй по счету женщиной в истории США, ставшей судьей Верховного суда, и занимала эту должность более 27 лет. По данным National Public Radio, за несколько дней до смерти Гинзбург сказала внучке, что больше всего хочет дожить до президентских выборов, чтобы в случае ее смерти вакантную должность заполнил уже другой президент.
Читайте также
- Власти Ормузского пролива предупредили судовладельцев о принуждении судов к незаконным маршрутам
- Глава МИД Ирана: для восстановления доверия к ООН нужно покончить с безнаказанностью за тяжкие международные преступления
- Разоружение без учета ядерного арсенала Израиля бессмысленно, заявил заместитель главы МИД Ирана
- ООН: Газа переживает самый тяжелый экономический кризис за всю историю наблюдений
- Лавров на ГА ООН осудил убийство верховного лидера Ирана как «неприемлемое»
- Иран осуждает «экономический терроризм» США