Казахстан отменил смертную казнь
Казахстан присоединился к международному протоколу об отмене смертной казни. Об этом сообщает «Sputnik Казахстан».
Казахстан присоединился к международному протоколу об отмене смертной казни. Об этом сообщает « Казахстан».
В штаб-квартире постоянный представитель Казахстана при организации Кайрат Умаров подписал Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни.
Решение о присоединении к протоколу об отмене смертной казни ранее озвучил президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на общеполитических прениях 75-й сессии . Он подчеркнул, что Казахстан привержен реализации основополагающего права на жизнь и человеческое достоинство.
О намерении правительства Казахстана отменить смертную казнь и присоединиться к протоколу стало известно в декабре 2019 года. «Настало также время для решения вопросов, которые активно поднимались нашими правозащитниками», — заявил тогда Токаев.
В Казахстане с 2003 года действует бессрочный мораторий на применение смертной казни. При этом сама смертная казнь как вид уголовного наказания мораторием не отменена и может быть приведена в исполнение по истечении года после отмены моратория. С 2004 года вместо нее применяется пожизненное лишение свободы.
Сейчас в заключении в республике содержится всего один смертник. Это «алма-атинский стрелок» . В 2016 году он расстрелял в Алма-Ате 10 человек.
Читайте также
- Йеменские военные заявляют о 760 авиаударах Саудовской Аравии
- Аналитик: Израиль преследует палестинских журналистов в рамках кампании по контролю над информацией
- Иранская армия сбила американский разведывательный дрон Orbiter над Ормузским проливом
- Иран должен ответить на блокаду США энергетической блокадой, заявил вице-спикер парламента
- Президент Ирана примет участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
- Иран сообщает о ликвидации террористических ячеек в трёх провинциях