Саудовская Аравия разрешила хадж для иностранных граждан

Саудовская Аравия разрешила хадж для иностранных граждан

Власти Саудовской Аравии дали разрешение на совершение хаджа умра (малый хадж) для иностранных граждан. Об этом говорится в сообщении МВД этой страны, которое опубликовали саудовские информационные агентства. Информацию о возобновлении хаджа подтвердили и в Комитете религии Таджикистана. Документ одобрен по согласованию с органами здравоохранения страны и будет проходить в три этапа.

Власти Саудовской Аравии дали разрешение на совершение хаджа умра (малый хадж) для иностранных граждан. Об этом говорится в сообщении МВД этой страны, которое опубликовали саудовские информационные агентства.

Информацию о возобновлении хаджа подтвердили и в Комитете религии Таджикистана.

Документ одобрен по согласованию с органами здравоохранения страны и будет проходить в три этапа. Граждане зарубежных стран, в том числе, Таджикистана, смогут совершать паломничество с 1 ноября этого года.


На первом и втором этапе, с 4 октября 2020 года, к святым местам будет разрешено гражданам самой Саудовской Аравии. При этом в соответствии с санитарными нормами паломников не должно быть больше 6 тыс. человек в день.

Как отмечается, количество паломников будет увеличиваться до 1 ноября, то есть до третьего этапа. К этому времени в соответствии со всеми санитарными правилами к святым местам уже смогут пройти до 20 тыс. паломников из зарубежных стран ежедневно.

Пресс-секретарь Комитета религии Таджикистана Афшин Муким сказал «Азия-Плюс», что условия посещения святых мест для таджикских паломников будет определять Республиканский штаб по профилактике коронавируса и компании, которые занимаются организацией хаджа.

В конце февраля 2020 года из-за вспышки коронавируса власти Саудовской Аравии временно приостановили въезд в страну граждан, в том числе и Таджикистана, с целью совершения малого хаджа.

В Комитете тогда отметили, что если в этом году хадж не состоится, то очереди паломников будут полностью сохранены и перенесены на следующий год.

А Совет улемов Таджикистана посоветовал паломникам потратить собранные на хадж деньги на благие дела и процветание родины.

Ежегодно в сезон хаджа почти 2,5 млн мусульман со всего мира едут в Саудовскую Аравию, чтобы совершить один из обязательных столпов ислама.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.

Читайте также