В России оценили вероятность повторного введения карантина из-за COVID-19
В России начался подъем заболеваемости коронавирусом, характерный для любых инфекций в осенне-зимний период, однако повторного введения карантина ждать не стоит. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого медицинского университета имени Сеченова, академик РАНВиталий Зверев.
В России начался подъем заболеваемости коронавирусом, характерный для любых инфекций в осенне-зимний период, однако повторного введения карантина ждать не стоит. Об этом в интервью «» рассказал заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого медицинского университета имени Сеченова, академик .
По его словам, говорить о начале второй волны пандемии неверно, поскольку первая волна не заканчивалась. «Вирус остался в популяции. Возможно, позже он станет сезонной болезнью, но пандемия пока не закончилась», — отметил академик. В целом подъем заболеваемости он назвал небольшим и нестрашным явлением.
Рассуждая о повторном введении ограничений, Зверев счел такой сценарий маловероятным. «По крайней мере, ни руководители страны, ни об этом не говорят, и отмечают, что ситуация под контролем. И мне тоже так кажется», — пояснил он, отметив, что массовые мероприятия, судя по всему, останутся под запретом.
20 сентября вирусолог, доктор медицинских наук всплеск заражений коронавирусом в России к концу осени. Он также отметил, что пока ждать возобновления строгих карантинных мер россиянам не стоит, поскольку оснований для их введения нет.
Ранее в Кремле также об отсутствии оснований для возвращения ограничений из-за прироста числа новых случаев заражения коронавирусом. «Во всех регионах были приняты меры по мобилизации системы здравоохранения под нужды пандемии, это дало свои плоды и это дает возможность гораздо более гибко относиться к росту числа инфицированных», — сказал официальный представитель Кремля .
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы