Российско-турецкие патрули вернутся на дороги Сирии
Российско-турецкие военные патрули вернутся на дороги в той части провинции Идлиб в Сирии, где ранее прекратились. Об этом в интервью нью-йоркскому бюро телеканала «Аль-Арабия» заявил глава МИД РоссииСергей Лавров. Текст разговора опубликован на сайте ведомства.
Российско-турецкие военные патрули вернутся на дороги в той части провинции Идлиб в Сирии, где ранее прекратились. Об этом в интервью нью-йоркскому бюро телеканала «Аль-Арабия» заявил глава . Текст разговора опубликован на ведомства.
«Патрулирование трассы М4, которое было остановлено из соображений безопасности, поскольку "Хайат Тахрир аш-Шам" (запрещенная в РФ террористическая организация) постоянно устраивает вооруженные провокации и атакует сирийские государственные позиции. Пытаются атаковать российскую авиабазу в Хмеймим», — рассказал министр в интервью.
Он также заверил, что у правительственной армии Сирии и ее союзников в лице российской армии нет нужды атаковать Идлиб. «Мы применяем силу только в случае защиты от атак "Хайат Тахрир аш-Шам". Мы применяем ее точечно, чтобы не нанести ущерб мирным жителям и гражданским объектам», — подчеркнул министр.
Днем ранее я о том, что боевики упомянутой Лавровым группировки планируют провокации: они якобы собираются устроить инсценировку химической атаки в двух селах в провинции Идлиб. Российская сторона сообщила, что в этом будут участвовать активисты «Белых касок».
Гражданская война в Сирии началась в марте 2011 года. Основные участники конфликта — правительственные силы, выступающие на стороне , так называемая умеренная оппозиция и исламистские группировки. Оппозицию поддерживает Турция, Россия помогает правительству Асада.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты