МИД России назвал ничтожной резолюцию СПЧ ООН по Белоруссии
МИД России назвал юридически ничтожной резолюцию Совета ООН по правам человека (СПЧ) по Белоруссии. Об этом говорится в комментарии, опубликованном на сайте ведомства.
назвал юридически ничтожной резолюцию Совета по правам человека () по Белоруссии. Об этом говорится в комментарии, опубликованном на ведомства.
«С сожалением констатируем, что группа стран во главе с навязала СПЧ очередную однобокую и политизированную дискуссию, цели которой были весьма далеки от реальной заботы о правах человека. Налицо грубое вмешательство во внутренние дела суверенного государства», — говорится в сообщении.
По мнению МИД, резолюция — это попытка путем грубого политического давления повлиять на результаты выборов в Белоруссии и их оценку в международном сообществе. Утверждается, что западные страны используют СПЧ, чтобы делигитимизировать власть в республике, что только подрывает репутацию Совета.
Резолюцию по ситуации в Белоруссии 19 сентября. Россия предложила 17 поправок. Несмотря на то, что ряд стран поддержали их, ни одна не была принята. Финальный документ в том числе призывает президента Белоруссии начать диалог с оппозицией.
В Белоруссии с 9 августа проходят массовые протесты с требованием отставки Лукашенко и проведения новых выборов. Первые акции жестко разгонялись, были задержаны семь тысяч человек, многие из которых заявили об избиениях в изоляторах. СМИ публиковали анонимные свидетельства врачей, что в больницах лежат девушки, поступившие из изоляторов с разрывами шейки матки, и мужчины, попавшие в проктологические отделения.
Читайте также
- Таджикские мигранты в России: на что обратить внимание при переводе денег на карты незнакомых лиц
- Армия Израиля продолжает атаки на юг Ливана
- Аналитик: США нарушают международное право и идут по ложному пути
- Иран обещает ответить на новую агрессию «новыми технологиями»
- В Ираке отмечают вторую годовщину гибели лидера «Хезболлы»
- Власти Ормузского пролива предупредили судовладельцев о принуждении судов к незаконным маршрутам