Еще одна страна отвернулась от Китая
Министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань в интервью газете Globe and Mail заявил, что его страна прекратила все переговоры о создании зоны свободной торговли с Китаем.
Министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань в интервью газете Globe and Mail заявил, что его страна прекратила все переговоры о создании зоны свободной торговли с Китаем.
По его словам, Канада отвернулась от КНР в связи с тем, что эта страна совсем не та, что была еще в 2016 году. Все инициативы и политика, которые проводились тогда, должны быть пересмотрены, условий для их развития нет, подчеркнул Шампань.
Канада и Китай начали переговоры на такую тему в сентябре 2016 года. Ситуация обострилась в декабре 2018 года, когда финансовый директор китайского технологического гиганта Huawei Мэн Ваньчжоу была арестована по запросу США. Позднее ее выпустили под залог в 10 миллионов долларов, но обязали носить GPS-браслет.
В январе 2019 года Huawei и саму Мэн Ваньчжоу в промышленном шпионаже, краже коммерческой тайны, препятствовании правосудию и нарушении антииранских санкций США. Позднее ситуация выросла в торговую войну между крупнейшими экономиками мира.
Китай, в свою очередь, двух канадских граждан и предъявил им официальное обвинение в шпионаже. Власти Канады уверены, что это было сделано в отместку.
Читайте также
- Таджикские кинематографисты, известные за рубежом, но мало знакомые на родине
- Душанбе предложил Баку создать цифровой «зелёный коридор» из Азии в Европу
- В Абу-Даби отметили 35-летие независимости Таджикистана и 30-летие отношений с ОАЭ
- В Восейском районе Таджикистана активизировалось дорожное строительство
- Таджикские мигранты в России: на что обратить внимание при переводе денег на карты незнакомых лиц
- Армия Израиля продолжает атаки на юг Ливана