Эмомали Рахмон: «Таджикистан приветствует каждый шаг, который способствует решению проблем в Афганистане»

Эмомали Рахмон: «Таджикистан приветствует каждый шаг, который способствует решению проблем в Афганистане»

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон во второй половине дня 17 сентября принял исполняющего  обязанности министра иностранных дел Афганистана Мухаммада Ханифа Атмара.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон во второй половине дня 17 сентября принял исполняющего обязанности министра иностранных дел Афганистана Мухаммада Ханифа Атмара.

Стороны обсудили вопросы развития и укрепления сотрудничества в торгово-экономической, культурной и гуманитарной сферах, по совместной реализации структурных проектов регионального значения, а также решению актуальных вопросов, связанных с безопасностью, сообщает пресс-служба главы государства.

Эмомали Рахмон подчеркнул, что сотрудничество с Афганистаном во внешней политике Таджикистана является одним из приоритетных направлений, и таджикская сторона постоянно уделяет серьезное внимание развитию отношений с этой соседней страной.

В частности, была подчеркнута заинтересованность сторон выводу на новый уровень сотрудничества в области науки, образования, культуры, искусства и информации.

Рахмон и Атмар отметили значимость дальнейшего претворения в жизнь вопросов, связанных с реализацией региональных структурных и энергетических проектов, важных для региона, что является фактором привлечения Афганистана к процессу регионального сотрудничества.

Стороны подчеркнули необходимость укрепления и расширения сотрудничества в совместной борьбе против современных угроз и опасностей, в том числе терроризма, экстремизма, незаконного оборота наркотиков и организованной транснациональной преступности, а также борьбе с распространением COVID-19 и устранению его последствий.

Эмомали Рахмон заявил, что Таджикистан поддерживает позицию правительства Афганистана по обеспечению безопасности, прочного мира и стабильности, и приветствует каждый шаг, который способствует решению проблем в Афганистане.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Афганистана Мухаммад Ханиф Атмар приехал в Душанбе 17 сентября по приглашению таджикской стороны. Об его визите договорились главы Таджикистан Эмомали Рахмон и Афганистана Мухаммад Ашраф Гани 21 августа в телефонном разговоре.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.

Читайте также