Оценен ущерб мировой экономике от коронавируса
Суммарный ущерб мировой экономике составит семь триллионов долларов к концу 2021 года из-за пандемии коронавируса. Такой прогноз дала главный экономист Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Лоранс Бун в интервью газете Les Echos.
Суммарный ущерб мировой экономике составит семь триллионов долларов к концу 2021 года из-за пандемии коронавируса. Такой прогноз дала главный экономист (ОЭСР) Лоранс Бун в интервью газете Les Echos.
Мировая экономика не будет восстанавливаться быстрее, чем прогнозировалось, а шок окажется значительным, заявила Бун. «Мы опасаемся, что некоторые страны внезапно прекратят бюджетную поддержку, что усугубит ситуацию», — отметила она. Ранее ОЭСР допустила снижение мирового ВВП в 2020 году на 4,5 процента, а не на шесть процентов (как оценивалось ранее) при позитивном сценарии.
Ранее сообщалось, что страны с крупнейшими экономиками расходы на борьбу с пандемией коронавируса. В результате этого их госдолг достиг рекордного со времен Второй мировой войны уровня. В государствах с развитой экономикой в июле 2020 года он был равен 128 процентам мирового ВВП.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара