В Роспотребнадзоре оценили опасность переболевших COVID-19 для окружающих
Переболевшие COVID-19 люди вряд ли представляют опасность для окружающих после выздоровления. Такую оценку в разговоре с ТАСС дала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
Переболевшие COVID-19 люди вряд ли представляют опасность для окружающих после выздоровления. Такую оценку в разговоре с дала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Наталья Пшеничная.
«Данных о том, что переболевший коронавирусной инфекцией человек может быть опасен для окружающих, в мировой литературе пока нет», — сказала она.
По словам специалиста, выздоровевший человек еще какое-то время может выделять вирус, но не живой и не способный к размножению в другом организме. Положительные анализы на коронавирус в таких случаях говорят о реакции тест-системы на генетический материал инфекции.
Глава Роспотребнадзора ранее , что перенесший COVID-19 может выделять вирус до трех месяцев. В России самый продолжительный такой случай длился 48 дней. Вирусолог, доктор медицинских наук отмечал, что обычно коронавирус выделяется около двух недель, но может и дольше.
Читайте также
- Иран заявил о временной приостановке сообщения с Пакистаном
- Парламент Йемена возложил на Саудовскую Аравию ответственность за атаки на мирных жителей
- В Сеуле протестуют против требования Трампа на $350 млрд и давления по Ирану
- КСИР: «Матерью» свою самую тяжелую бомбу называет только «варварская цивилизация»
- Европейские дипломаты подверглись нападению поселенцев на оккупированном Западном берегу
- Глава МИД Ирана призвал ОИС укреплять исламскую солидарность и решать общие проблемы