Участникам испытаний российской вакцины от COVID-19 дали рекомендации
Женщинам, принимающим участие в пострегистрационных исследованиях российской вакцины от COVID-19 «Спутник V», дали рекомендации не беременеть, а всем добровольцам посоветовали отказаться от алкоголя и ограничить курение. Об этом говорится в протоколе клинического исследования вакцины Гам-КОВИД-Вак-2020, с которым ознакомились РИА Новости.
Женщинам, принимающим участие в пострегистрационных исследованиях российской вакцины от COVID-19 «Спутник V», дали рекомендации не беременеть, а всем добровольцам посоветовали отказаться от алкоголя и ограничить курение. Об этом говорится в протоколе клинического исследования вакцины Гам-КОВИД-Вак-2020, с которым ознакомились .
Кроме того, участницы исследования не должны кормить ребенка грудью в период исследования, а также являться донором яйцеклетки в течение трех месяцев после вакцинации. Забеременевшие участницы испытаний будут немедленно отстранены от вакцинации и взяты под наблюдение.
При этом мужчинам-участникам рекомендовали избегать зачатия и не сдавать сперму для искусственного оплодотворения во время испытаний и в течение трех месяцев после их завершения.
Ранее директор Центра имени Гамалеи, академик , что для максимальной эффективности делать прививки от коронавируса и от гриппа рекомендуется с интервалом в три недели. Как отметил специалист, применяемые вакцины от гриппа приводят в действие определенный синтез антител, а прививка от коронавируса, разработкой которой занимается Центр имени Гамалеи, запускает еще и Т-клеточный иммунитет.
11 августа было объявлено о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса, разработанной Центром имени Гамалеи. Производство препарата было запущено 15 августа, а в сентябре сообщил, что первая партия вакцины «Спутник V» выпущена в гражданский оборот. Первыми прививку получат медики и граждане из группы риска.
Читайте также
- Парламент Йемена возложил на Саудовскую Аравию ответственность за атаки на мирных жителей
- В Сеуле протестуют против требования Трампа на $350 млрд и давления по Ирану
- КСИР: «Матерью» свою самую тяжелую бомбу называет только «варварская цивилизация»
- Европейские дипломаты подверглись нападению поселенцев на оккупированном Западном берегу
- Глава МИД Ирана призвал ОИС укреплять исламскую солидарность и решать общие проблемы
- В Сане объявили об освобождении 159 заключённых по общей амнистии