Лавров раскритиковал Запад из-за ситуации с Навальным
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью RTVI раскритиковал поведение стран Запада в ситуации с Алексеем Навальным.
Министр иностранных дел России в интервью RTVI раскритиковал поведение стран Запада в ситуации с .
«У нас есть свои законы, согласно которым мы не можем верить на слово для того, чтобы открыть уголовное дело. Должны быть соблюдены определенные процедуры. Их соблюдению была посвящена (...) доследственная проверка», — объяснил глава . Он подчеркнул, что пока у Москвы нет оснований заводить уголовное дело по ситуации с Навальным, и поэтому запросила правовую помощь у Берлина.
Лавров отметил, что при этом Запад оказывает давление на Россию, требуя «признаться» в случившемся с россиянином. В частности, там считают достаточными данные германских токсикологов и специалистов из лаборатории Франции и Швеции. По словам дипломата, в этой ситуации западные страны уже «перешли все рамки разумного».
Ранее официальный представитель кабмина ФРГ о подтвердивших наличие «Новичка» в анализах Навального независимых лабораториях Франции и Швеции. Он призвал Россию «дать объяснения по поводу этих событий».
Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. В первые два дня ему оказывали помощь врачи омской больницы. Они же ввели его в искусственную кому. 22 августа пациента отправили в клинику в Берлине.
2 сентября в правительстве ФРГ заявили, что военные токсикологи выявили в организме Навального следы вещества из группы «Новичок», и призвали отреагировать на эти сведения. Российские врачи заявляют, что никаких ядов в анализах пациента не обнаружили. 10 сентября , что Навальный полностью пришел в себя.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты