В Белоруссии заблокировали счета фирмы бизнесмена из фильма Дудя
Белорусские счета IT-стартапа PandaDoc оказались заблокированы, поэтому компания не может выплатить зарплату своим сотрудникам. Об этом сообщается на сайте фирмы. Основатель компании Микита Микадо, который стал известен благодаря фильму журналиста Юрия Дудя о Кремниевой долине, ранее поддержал протестующих.
Белорусские счета IT-стартапа PandaDoc оказались заблокированы, поэтому компания не может выплатить зарплату своим сотрудникам. Об этом на сайте фирмы. Основатель компании Микита Микадо, который стал известен благодаря фильму журналиста Юрия Дудя о Кремниевой долине, ранее поддержал протестующих.
Теперь PandaDoc не может выплатить зарплату более чем 250 своим сотрудникам, сделать отчисления в фонд соцзащиты населения и заплатить налоги. Блокировку счетов компании связали с уголовным преследованием сотрудников стартапа, которых ранее обвинили в хищении в особо крупном размере. «Возможно, речь идет о возврате сумм налоговых вычетов по НДС или о реализации старой техники сотрудникам и третьим лицам», — сказано в сообщении фирмы.
PandaDoc опровергла все обвинения, отметив, что ведет бизнес честно, но на них обрушилась «репрессивная машина». В стартапе указали, что в Белоруссии началась волна переездов IT-компаний в другие юрисдикции. По оценкам фирмы, это на 6,5 процента снизит ВВП страны.
В начале сентября сотрудники правоохранительных органов Белоруссии четырех руководителей минского отделения PandaDoc. В августе на фоне протестов в Белоруссии в связи с результатами выборов президента Микадо через Instagram обратился к силовикам и предложил тем, кто не хочет участвовать в подавлении протестов, но боится остаться без работы, написать ему.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана