Шахтер приковал себя наручниками под землей и потребовал отставки Лукашенко
Шахтер «Беларуськалия» Юрий Корзун приковал себя наручниками к оборудованию шахты и отказывается подниматься на поверхность до выполнения ряда требований, включая отставку действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом сообщает ТАСС.
Шахтер «Беларуськалия» Юрий Корзун приковал себя наручниками к оборудованию шахты и отказывается подниматься на поверхность до выполнения ряда требований, включая отставку действующего президента Белоруссии . Об этом сообщает .
«Корзун находится сейчас в шахте. Он требует от Лукашенко уйти в отставку, прекратить репрессии в стране, освободить незаконно задержанных и осужденных», — сказал сопредседатель стачечного комитета .
14 августа работники «Беларуськалия» выдвинули требования: организовать прозрачные президентские выборы, сохранить зарплату за последнюю неделю тем, кто выходил на протесты и был задержан, освободить всех политзаключенных и наказать виновных в насилии. Они пообещали остановить работу в том случае, если власти откажутся пойти навстречу протестующим.
С того момента Лукашенко пригрозил бастующим работникам «Беларуськалия» тем, что позовет работать вместо них украинцев. Организаторы и участники забастовки подверглись и со стороны . Так, член стачечного комитета «Беларуськалия» Дмитрий Куделевич был вызван на допрос в Комитет государственной безопасности (КГБ), но сумел сбежать и покинул страну.
«Беларуськалий» — государственный производитель хлоркалия, один из крупнейших в мире производителей удобрений. Ранее продажи компании на мировой рынок осуществлялись совместно с российским через трейдера «Белорусская калийная компания», которая занимала 40 процентов мирового экспортного рынка калия.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне