Колесникову признали политзаключенной
Белорусские правозащитные организации признали представителей Координационного совета Марию Колесникову, Максима Знака и адвоката Илью Салея политзаключенными. Об этом сообщает Tut.by.
Белорусские правозащитные организации признали представителей Координационного совета , Максима Знака и адвоката Илью Салея политзаключенными. Об этом сообщает Tut.by.
Как указывают в своем заявлении правозащитники, они не согласны с правовой квалификацией действий Колесниковой, Знака и Салея. Они уверены, что уголовное преследование этих людей носит политически мотивированный характер и направлено на то, чтобы воспрепятствовать их законной деятельности.
Ранее Колесникова, Знак и Салей были по делу о попытке захвата власти в стране. По словам адвоката Людмилы Казак, лидер оппозиции угрозам физической расправы со стороны силовиков. Сама Колесникова расценила происходящее с ней как похищение.
7 сентября в центре Минска неизвестные Колесникову в микроавтобус с надписью «Связь» и увезли. На следующий день власти заявили, что она покинуть страну, но была задержана. Соратники Колесниковой утверждают, что она сопротивлялась насильственному выдворению из страны и свой паспорт.
Из семи членов президиума Координационного совета шестеро либо задержаны, либо находятся за пределами Белоруссии. На свободе писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе .
Читайте также
- Комиссия парламента Ирана одобрила наказания за нарушение правил в Ормузском проливе
- Арагчи призвал мир привлечь США к ответственности за «военные преступления» на ГА ООН
- Эмомали Рахмон открыл три детских соцобъекта и выпустил миллион мальков в Согдийской области
- «Железный щит»: знания и нравственность остановят агрессоров, заявил духовный лидер Ирана студентам
- Таджикистан предложил странам ОЭС совместные производства и сотрудничество в сфере ИИ
- Командование армии Ирана предупредило о «новой тактике» в случае повторной агрессии