Казахстан готовится к очередной волне коронавируса

Казахстан готовится к очередной волне коронавируса

Казахстан готовится к очередной волне COVID-19. Об этом сообщил на брифинге в СЦК министр здравоохранения Алексей Цой, передает   Inform.kz . «Видим, что сейчас идет резкое повышение заболеваемости в Европе: Италии, Испании, Германии, Турции и Южной Корее. При этом прирост заболеваемости заболеваемость в странах СНГ составляет 0,5%, что в 5 раз выше, чем в Казахстане.

Казахстан готовится к очередной волне COVID-19. Об этом сообщил на брифинге в СЦК министр здравоохранения Алексей Цой, передает Inform.kz.

«Видим, что сейчас идет резкое повышение заболеваемости в Европе: Италии, Испании, Германии, Турции и Южной Корее. При этом прирост заболеваемости заболеваемость в странах СНГ составляет 0,5%, что в 5 раз выше, чем в Казахстане. Эта ситуация не может не тревожить. Казахстан готовится, как и все страны, к возможной второй волне подъема коронавирусной инфекции», – сказал министр здравоохранения РК.

Он уточнил, что карантин в стране может быть ужесточен, если заполняемость коечного фонда составит свыше 70%.

Сейчас 15% коечного фонда загружено пациентами, которые болеют коронавирусом либо коронавирусной пневмонией.

В настоящее время готовится развернуть более 71 тыс. коек к нынешнему фонду в 10 257.

С 15 сентября по 15 октября начнется массовая иммунизация против гриппа. К новому эпидсезону дополнительно закуплено 2 199 990 доз против гриппа.

«Прорабатываем вопрос закупа 5 млн 580 тыс. доз вакцин против КВИ с различными странами и производителями возможный закуп и поставку на территорию Казахстана. Рассматриваем также вопрос по казахстанской вакцине», — сообщил министр.

«Мы запланировали строительство порядка 13 модульных инфекционных больных. Две крупные клиники находятся на этапе реконструкции. 3640 мобильных бригад на уровне поликлиник для граждан организован. 5098 аппаратов ИВЛ будет поставлено в текущий эпидсезон. 21 566 коек будут обеспечены кислородом», – добавил казахский министр.

К этому дню в Казахстане зарегистрировано 106584 случаев COVID-19, выздоровевших 100248, летальных случаев 1634.

Читайте также