В Узбекистане начнут производство кроссовок Nike и Adidas
В Узбекистане в Андижанской области в скором времени начнут производить кроссовки Nike и Adidas. Ассоциация «Узчармсаноат» заключила ряд договоренностей с мировыми брендами, заявил председатель ассоциации Фахриддин Бобоев в интервью сайту Review.uz. «Есть договоренность с ведущими компаниями Nike и Adidas о выходе на наш рынок.
В Узбекистане в Андижанской областив скором времени начнут производить кроссовки Nike и Adidas.
Ассоциация «Узчармсаноат» заключила ряд договоренностей с мировыми брендами, заявил председатель ассоциации Фахриддин Бобоев в интервью сайту
«Есть договоренность с ведущими компаниями Nike и Adidas о выходе на наш рынок. Производство спортивной обуви будет налажено в Андижанской области. На заводе ООО СП SinoInternational на условиях аутсорсинга планируют выпускать 3 миллиона пар кроссовок под всемирно известным брендом», — цитирует издание Ф.Бобоева.
Он отметил, что в течение следующих трех-пяти лет предполагается открыть 15 новых экспортных рынков, преимущественно в странах Европы и Юго-Восточной Азии.
Узбекистан владеет достаточным объемом качественного кожевенного сырья, рабочая сила в разы дешевле. Эти преимущества, при правильной «подаче» помогут нарастить число известных брендов, производящих здесь продукцию, считает председатель «Узчармсаноат».
По словам Бобоева, в планах ― превращение в производственный хаб отрасли Центральной Азии. Однако в качестве одной из главных проблем для отрасли специалист назвал привязанность к экономике одного государства в плане экспорта.
«Китай остается основным рынком сбыта. Конечно же, необходимо расширить географию экспорта, отдавая приоритет странам СНГ и ЕС. Например, российский рынок — он весьма и весьма перспективен для нашей отрасли», ― отметил специалист.
По итогам этого года объемы производства кожевенных товаров вырастут в 1,3 раза (1 460 млн кв. дм), обувной продукции — в 1,3 раза (111,8 млн пар) и кожгалантереи — в 1,2 раза (72,8 млрд сумов). Об этом сообщает «Рамблер».
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты