Главный эпидемиолог Молдавии назвал жертв коронавируса обузой и подал в отставку
Главный эпидемиолог Молдавии, руководитель Национального агентства общественного здоровья Николае Фуртунэ назвал погибших от коронавируса обузой и подал в отставку. Об этом сообщает «Sputnik Молдова».
Главный эпидемиолог Молдавии, руководитель Национального агентства общественного здоровья Николае Фуртунэ назвал погибших от коронавируса обузой и подал в отставку. Об этом сообщает « Молдова».
«Не хочу, чтобы меня осуждали или показаться циничным, но во всем мире COVID-19 забрал жизни тех, кто и так был обузой для самих себя и окружающих», — заявил Фуртунэ в телеинтервью.
Он пояснил, что речь идет о пациентах с последними стадиями рака, запущенным сахарным диабетом, патологиями сердечно-сосудистых заболеваний.
Высказывание вызвало возмущение в обществе. Фуртунэ извинился, однако президент Молдавии заявил, что этого недостаточно. Премьер-министр Ион Кику вызвал эпидемиолога на беседу, во время которой тот объявил о своей отставке.
Министр здравоохранения Молдавии Виорика Думбрэвяну также извинилась за высказывание Фуртунэ. «Прошу прощения у каждого человека, который потерял кого-то из близких по причине COVID-19. Врачи делали все возможное чтобы спасти их жизни», — заверила она.
Думбрэвяну назвала заявление Фуртунэ неадекватным, но поблагодарила его за «проделанную работу в управлении эпидемиологической ситуацией, профессионализм и преданность делу».
В Молдавии с начала пандемии заразились коронавирусом свыше 40 тысяч человек, умерли более тысячи.
Читайте также
- Южная Корея рискует потерять всё из-за возможного развёртывания в Ормузском проливе
- Комиссия парламента Ирана одобрила наказания за нарушение правил в Ормузском проливе
- Арагчи призвал мир привлечь США к ответственности за «военные преступления» на ГА ООН
- Эмомали Рахмон открыл три детских соцобъекта и выпустил миллион мальков в Согдийской области
- «Железный щит»: знания и нравственность остановят агрессоров, заявил духовный лидер Ирана студентам
- Таджикистан предложил странам ОЭС совместные производства и сотрудничество в сфере ИИ