МВД Белоруссии допустило применение силы к протестующим
Министр внутренних дел Белоруссии Юрий Караев допустил применение силы к протестующим, если они попробуют прибегнуть к силовым методам. Об этом он заявил в эфире государственного телеканала СТВ, передает «Интерфакс».
Министр внутренних дел Белоруссии допустил применение силы к протестующим, если они попробуют прибегнуть к силовым методам. Об этом он заявил в эфире государственного телеканала СТВ, передает .
«Не исключено, что у этих людей не весь пыл загас, ну пусть попробуют, ОМОН на месте, на месте, мы не дрогнем», — сказал Караев, добавив, что силовые структуры не стремятся провоцировать насилие и хотят, чтобы все решилось мирно.
Караев также указал, что на воскресных протестных акциях собираются группы молодых людей, которые «неумело маскируются в толпе». «Они явно видны, такие "боевики", похожие на футбольных фанатов, анархистов, на таких бойцов, назовем их так», — заметил глава МВД.
По всей Белоруссии 6 сентября протестные акции оппозиции. На улицы столицы республики стягивали спецтехнику, а возле резиденции президента заметили БТР. Также сообщалось, что около Дворца независимости в Минске распылили перцовый газ. К вечеру сотрудники правоохранительных органов Белоруссии массово задерживать протестующих.
Акции протеста несогласных с результатами недавних президентских выборов проходят в Минске каждый день уже практически в течение месяца. В будние дни на митинги приходят по несколько сотен человек, но по воскресеньям акции становятся многотысячными. По официальным данным, победу на выборах одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший более 80 процентов голосов. Однако оппозиция, выдвинувшая единого кандидата , не согласилась с этой версией.
Читайте также
- Расширение сельскохозяйственного сотрудничества между Ираном и Афганистаном
- Южная Корея рискует потерять всё из-за возможного развёртывания в Ормузском проливе
- Комиссия парламента Ирана одобрила наказания за нарушение правил в Ормузском проливе
- Арагчи призвал мир привлечь США к ответственности за «военные преступления» на ГА ООН
- Эмомали Рахмон открыл три детских соцобъекта и выпустил миллион мальков в Согдийской области
- «Железный щит»: знания и нравственность остановят агрессоров, заявил духовный лидер Ирана студентам