В России захотели запретить вкусовые добавки в сигаретах
В России захотели запретить вкусовые добавки в сигаретах. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на новый план Минздрава по проведению антитабачных мероприятий.
В России захотели запретить вкусовые добавки в сигаретах. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на новый план Минздрава по проведению антитабачных мероприятий.
Таким образом планирует снизить число курильщиков. Предполагается, что, благодаря запрету ароматизаторов и красителей в сигаретах, доля курильщиков в России снизится с 29-ти до 21 процента к 2035 году. Новый запрет коснется также жидкостей для электронных сигарет, уточняет издание.
При этом, по словам заместителя директора по научной работе и инновациям Всероссийского научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий Евгении Гнучих, доля табачных изделий с вкусовыми добавками на российском табачном рынке превышает 80 процентов. По оценке директора по работе с органами государственной власти «JTI Россия» Василия Груздева, они содержатся в 98 процентах табачных изделий и почти 100 процентах жидкостей для электронных сигарет.
Ранее главный внештатный специалист Минздрава по терапии и общей практике Оксана Драпкина , что стоимость табачного акциза необходимо поднять. Она выразила мнение, что нынешняя цена акциза якобы делает табачную продукцию широкодоступной. Драпкина также рассказала, что, благодаря антитабачному закону, принятому в 2013 году, к 2018 году потребителей табака в возрасте 15-19 лет стало на 9,4 процента меньше.
Читайте также
- Доля Согдийской области в общем экспорте Таджикистана выросла до 63,6%
- Премьер-министр Таджикистана обсудил с первым вице-президентом Ирана расширение торговли
- Не ради славы: подвиги выходцев из Центральной Азии в России
- Лавров прибыл в Тегеран для переговоров с иранским руководством
- Эмомали Рахмон принял первого вице-президента Ирана Мухаммадризо Орифа
- Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов прибыл в Таджикистан на заседание глав правительств ШОС