В Крыму пересохли почти все крупные реки
В Крыму из-за продолжительной засухи и почти полного отсутствия осадков пересохли почти все самые крупные реки — Альма, Бельбек, Черная, Кача. Об этом сообщается на сайте регионального гидрометцентра.
В Крыму из-за продолжительной засухи и почти полного отсутствия осадков пересохли почти все самые крупные реки — Альма, Бельбек, Черная, Кача. Об этом сообщается на регионального гидрометцентра.
В гидрометцентре рассказали, что 26 июля пересохла Кача у села Суворово, 3 августа пересохла река Альма выше Партизанского водохранилища, 13 августа пересохла река Черная выше Чернореченского водохранилища, 18 августа пересохла река Бельбек у села Фруктовое. Там отметили, что 29 августа впервые за историю наблюдений пересохла река Тонас, правый приток реки Биюк-Карасу. Из-за произошедшего прекратилось поступление воды в водохранилища Партизанское (снабжает Симферополь, на реке Альма) и Чернореченское (Снабжает Севастополь, на реке Черная).
В сообщении отмечается, что 28 августа в бассейне реки Малый Салгир в черте города Симферополь 28 августа благодаря ливню и за счет интенсивного склонового стока уровень воды кратковременно повысился на 73 сантиметра.
24 августа научный руководитель Гидрометцентра России , что Крыму не стоит рассчитывать на сильные дожди для устранения дефицита воды из-за расположения в степной зоне. 10 числа российские военные прокладывать трубопровод и провели воду с востока полуострова к Симферополю, страдающему от засухи.
Крым находится в водной блокаде со стороны Украины с 2014 года. Многие водохранилища полуострова обмелели в начале 2020 года, который считается одним из самых засушливых за последние 150 лет.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара