Лукашенко объяснил запрет на въезд главе католиков Белоруссии
Президент Белоруссии Александр Лукашенко объяснил запрет на въезд в страну главе местных католиков архиепископу Тадеушу Кондрусевичу, передает БЕЛТА.
Президент Белоруссии объяснил запрет на въезд в страну главе местных католиков архиепископу , передает БЕЛТА.
Лукашенко заявил, что у него нет полной информации, она постоянно меняется, власти «внимательнейшим образом отслеживают всех въезжающих-выезжающих».
По словам президента, Кондрусевич неожиданно уехал в Варшаву, там получил определенные задачи и попал в общий у России и Белоруссии список невъездных. В данный момент проверяется информация о наличии у архиепископа другого гражданства.
Лукашенко заявил, что все должны жить по закону, а если человек пошел в политику и повлек за собой верующих, «тогда двойная ответственность». «Мы костелы не закрыли, даже если они вели антилукашенковскую, антигосударственную пропаганду. Мы их не закрыли, наоборот, пытаемся поддержать, защитить», — добавил он.
31 августа , что белорусские пограничники не пустили в страну Кондрусевича, который является гражданином Белоруссии. Госпогранкомитет отказался комментировать ситуацию. В тот же день настоятель главного католического собора Белоруссии — костела Святого Симеона и Святой Елены, также известного как Красный костел, — на то, что неизвестные сменили замки на дверях храма.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара