Лидер таджикских социал-демократов призывает игнорировать президентские выборы
Социал-демократическая партия Таджикистана объявила бойкот предстоящим в октябре президентским выборам. Такое решение было принято 31 августа на заседании политсовета партии.
Социал-демократическая партия Таджикистана объявила бойкот предстоящим в октябре президентским выборам. Такое решение было принято 31 августа на заседании политсовета партии.
Лидер СДПТ Рахматилло Зойиров в интервью «Азия-Плюс» заявил, что он призывает всех членов партии соблюдать партийную дисциплину и не ходить на участки для голосования, «вообще игнорировать президентские выборы».
По мнению Зойирова, во - первых собрать 250 тыс. подписей в указанные Центризбиркомом сроки невозможно.
Другой причиной бойкота социал-демократы, по словам Зойирова, называют то, что президент страны Эмомали Рахмон является председателем партии.
«Тот факт, что он возглавляет Народно-демократическую партию Таджикистана фактически свело на нет многопартийную систему в стране и превратило "республику в однопартийную", - сказал он.
Кроме того, причиной бойкота Зойиров и члены его партии назвали принятую в 2019 году новую редакцию закона о центральной избирательной комиссии.
"В соответствии с этим законом представители политических партий и движений не имеют права участвовать в работе центральной и местных избирательных комиссий, и их состав формируется за счёт представителей органов исполнительной власти и правящей в Таджикистане Народно-демократической партии", - сказал он.
Президентские выборы в Таджикистане назначены на 11 октября текущего года. На сегодня выдвинуты 5 кандидатов на пост президента, в том числе и действующий президент Эмомали Рахмон.
Ранее Рахматилло Зойиров , что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента страны. Он выразил надежду, что политсовет партии объявит бойкот выборам.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн