Ушедший в отставку премьер-министр Японии решил позвонить Путину
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, решивший уйти в отставку, собирается позвонить российскому президенту Владимиру Путину. Об этом сообщает Kyodo News.
Премьер-министр Японии , решивший уйти в отставку, собирается позвонить российскому президенту . Об этом сообщает Kyodo News.
Сейчас вопрос находится на стадии согласования. Предположительно, японский премьер лично уведомит президента России о своем решении покинуть должность.
Звонок Абэ и Путина состоится после телефонных разговоров первого с американским президентом . Лидеры США и Японии обсудили проблему похищенных граждан Японии, которые находятся в Северной Корее, и планы Токио по обновлению своей стратегии обороны.
Помимо этого, Абэ поблагодарил Трампа за сотрудничество, благодаря которому союз стран стал «сильным как никогда». Kyodo News отмечает, что беседа главы японского правительства и американского президента стала первым разговором после объявления Абэ об уходе с должности.
Об японского премьера стало известно 28 августа. Решение было принято из-за проблем со здоровьем: обострилось заболевание, давно мучившее политика. Абэ заявил, что приносит глубочайшие извинения за невозможность исполнять свои обязанности и сожалеет, что не добился заключения мирного договора с Россией. Вероятным преемником лидера страны называют генерального секретаря правительства страны Ёсихидэ Сугу.
Из-за обострения хронической кишечной болезни, язвенного колита, он уже покидал пост премьера в 2007 году — спустя год после того, как впервые его занял. В 2012-м Абэ снова победил на выборах и с тех пор возглавлял японское правительство. Он провел на позиции премьер-министра 2799 дней.
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов