У здания КГБ в Минске протестующие отбили задержанных у силовиков
У здания КГБ в Минске, где сегодня, 30 августа, проходит акция протеста «Марш мира и независимости», произошла стычка протестующих с силовиками в штатском. Об этом сообщает ТАСС.
У здания КГБ в Минске, где сегодня, 30 августа, проходит акция протеста «Марш мира и независимости», произошла стычка протестующих с силовиками в штатском. Об этом сообщает .
Как сообщает корреспондент агентства, сотрудники пытались задержать демонстрантов, однако участники акции протеста отбили нескольких задержанных. В результате силовики покинули место события на автомобилях.
О начале задержаний в районе площади Независимости ранее. Отмечалось, что выход на площадь перекрыт, сотрудники ОМОН разбивают колонны протестующих на сектора.
Утром 30 августа , что в центр Минска начали стягивать автобусы с бойцами ОМОН, крытые военные грузовики для перевозки личного состава и автозаки. Кроме того, в районе площади Независимости водометы и заградительная техника.
Накануне, 29 августа, в Минске и других городах Белоруссии прошла акция «Гранд-марш женщин». Женские акции против насилия проводятся с 12 августа, когда силовики в последний раз провели жестокий разгон митинга с использованием спецтехники.
Всего Белоруссия протестует уже три недели, оппозиция требует отправить действующую власть в отставку, провести новые выборы президента и расследовать издевательства над митингующими в первые дни протеста. 27 августа в стране снова начались массовые задержания недовольных и участников акций, а также журналистов. В милицию попала корреспондентка и десятки ее белорусских и иностранных коллег.
Читайте также
- Военное командование Ирана обещает «непредсказуемые удары» в ответ на угрозы США
- СМИ: глава МИД Ирана встретился с американским посланником на полях ГА ООН по настойчивой просьбе США
- Расширение сельскохозяйственного сотрудничества между Ираном и Афганистаном
- Южная Корея рискует потерять всё из-за возможного развёртывания в Ормузском проливе
- Комиссия парламента Ирана одобрила наказания за нарушение правил в Ормузском проливе
- Арагчи призвал мир привлечь США к ответственности за «военные преступления» на ГА ООН