Северную Корею заподозрили в передаче шифрованных посланий через YouTube
Северная Корея впервые использовала сервис YouTube для возможной передачи шифрованных посланий сотрудникам своих разведслужб за рубежом. В этом Пхеньян заподозрило южнокорейское агентство «Ёнхап».
Северная Корея впервые использовала сервис YouTube для возможной передачи шифрованных посланий сотрудникам своих разведслужб за рубежом. В этом Пхеньян заподозрило южнокорейское агентство «Ёнхап».
Подозрительный видеоролик размещен на Youtube-странице Радио Пхеньяна. На нем диктор на корейском языке читает текст, в котором, в частности, говорится: «Задание по обзору информационных технологий университета удаленного обучения для сотрудников экспедиции №719». После она несколько раз повторяет фразы: «номер 23 на странице 564, номер 19 на странице 479».
«Это первый раз, когда Пхеньян использовал глобальную платформу обмена видео для отправки закодированных сообщений», — говорится в материале.
На 05:00 по Москве видеоролик посмотрели 2,5 тысячи раз.
В начале июля СМИ об обнаружении в Северной Корее секретного ядерного объекта. Американские исследователи посчитали, что на фотографиях компании Planet Labs зафиксирован активно действующий научный объект, на котором, вероятно, производятся ядерные боеголовки. Однако позже издание Daily NK со ссылкой на военный источник пояснило, что речь идет о военной школе.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне