В Душанбе соберутся главы МИД 14 государств мира
По предложению таджикской стороны, которая сопредседательствует в 2020 году в «Сердце Азии - Стамбульском процессе», 25 августа состоялось виртуальное заседание старших должностных лиц данного процесса.
По предложению таджикской стороны, которая сопредседательствует в 2020 году в «Сердце Азии - Стамбульском процессе», 25 августа состоялось виртуальное заседание старших должностных лиц данного процесса.
Заседание началось приветственными выступлениями первого заместителя министра иностранных дел Таджикистана Хусрава Нозири и Заместителя министра иностранных дел Афганистана Мирвайса Наб, сообщает департамент информации внешнеполитического ведомства Таджикистана.
В заседании приняли участие представители стран-участниц и стран-доноров, международных и региональных организаций, международных финансовых институтов.
Были обсуждены вопросы подготовки к 9-й Конференции министров иностранных дел «Сердца Азии - Стамбульского процесса», которую планируется провести в Душанбе в конце этого года, ситуация с безопасностью в регионе и Афганистане, сотрудничество государств-участников в процессе установления мира и стабильности в этой стране, реализация региональных проектов при поддержке международных и региональных организаций, международных финансовых институтов и стран-доноров.
Целью «Сердца Азии – Стамбульского процесса», запущенного в 2011 году по инициативе Турции «Стамбульской конференцией для Афганистана», является укрепление регионального сотрудничества по вопросу Афганистана.
В "Сердце Азии – Стамбульский процесс" принимают участие Афганистан, Азербайджан, Китай, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Саудовская Аравия, Таджикистан, Турция, Туркменистан, ОАЭ и ООН.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара