«В Беларуси мирная революция. Она не про- и не антироссийская». Светлана Тихановская выступила в Европарламенте
Светлана Тихановская — соперница Александра Лукашенко на выборах президента Беларуси — дистанционно выступила в Европарламенте. «[В Беларуси] происходит мирная революция. Она не является геополитической по своей природе. Она не является ни пророссийской, ни антироссийской.
Светлана Тихановская — соперница Александра Лукашенко на выборах президента Беларуси — дистанционно выступила в Европарламенте.
«[В Беларуси] происходит мирная революция. Она не является геополитической по своей природе. Она не является ни пророссийской, ни антироссийской. Также она не является антиевропейской или проевропейской. Это демократическая революция. <…> Это борьба народа за то, чтобы свободно избирать своих лидеров и определять свою судьбу», — заявила Тихановская, которую цитирует
Также она выпустила очередное видеообращение к белорусам — на этот раз посвященное 29-й годовщине провозглашения независимости Беларуси.
Тихановская обратилась к соотечественникам на белорусском, поздравила их с праздником и призвала вечером 25 августа выйти на площадь Независимости в Минске.
По версии ЦИК Беларуси, на выборах президента 9 августа Александр Лукашенко победил, набрав 80% голосов, а Светлана Тихановская заняла второе место, набрав 10%.
Независимые наблюдатели и СМИ сообщили о многочисленных нарушениях и фальсификациях на выборах. После голосования в Беларуси начались протесты с требованием отставки Лукашенко. Его противники считают, что на выборах победила Тихановская.
Через несколько дней после выборов Тихановская уехала в Литву — по словам ее соратников, под давлением властей Беларуси. Оттуда она продолжила призывать к протестам в стране.
Главы государств Евросоюза не признали результаты президентских выборов в Белоруссии.
Читайте также
- Володин: Госдума с 2024 года приняла 32 закона в миграционной сфере
- Центральная Азия в фокусе Сеула: почему Южная Корея укрепляет центрально-азиатский вектор внешней политики?
- «35 судьбоносных лет»: украинская команда создала шоу к юбилею независимости Таджикистана
- Таджикистан и Южная Корея подписали 15 документов о сотрудничестве в сферах образования, транспорта и энергетики
- В Душанбе обсудили стратегию Многостороннего центра сотрудничества в области финансирования развития на 2027–2031 годы
- Создание общего рынка нефтепродуктов в ЕАЭС отложено до 2030 года