Россиянам описали план действий в случае недоплаты пенсии
Граждане, которые подозревают ошибку при начислении пенсии, должны составить заявление в Пенсионный фонд России (ПФР). План действий в случае обнаружения недоплаты описал в разговоре с НСН первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.
Граждане, которые подозревают ошибку при начислении пенсии, должны составить заявление в . План действий в случае обнаружения недоплаты описал в разговоре с НСН первый зампред комитета по социальной политике .
«Если с первой попытки, на его взгляд, его претензии не учли, его пенсионный стаж неточно интерпретирован, то можно перепроверить еще раз вплоть до обращения к депутатам , членам Совфеда», — заверил сенатор.
По его словам, каждое письмо изучается, после чего проводится перерасчет. Если ошибка действительно обнаруживается, то заявитель получает недостающую сумму. При этом в случае, если государство допустило ошибки в пользу получателя, эти выплаты сохраняются.
Он напомнил, что в России пенсию получает около 46 миллионов человек, при этом ее размер зависит от множества факторов: коэффициентов по географии, условиям труда. Кроме того, в пенсионную систему неоднократно вносились изменения, в связи с чем возможны ошибки. «Такие ошибки допустимы, это абсолютно рабочие ситуации», — заключил Рязанский.
25 августа при проверке работы ПФР серьезные ошибки в системе начисления пенсий и массовые нарушения прав пенсионеров. Они приводили к тому, что пенсии одних россиян оказались меньше положенного, а другим продолжали начислять выплаты даже после смерти.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара