Зеленский сравнил белорусские протесты и Майдан
Президент Украины Владимир Зеленский сравнил протесты, вспыхнувшие в Белоруссии после выборов главы государства, и многомесячные митинге в Киеве в 2013 году. Об этом он рассказал в интервью Euronews.
Президент Украины Владимир Зеленский сравнил протесты, вспыхнувшие в Белоруссии после выборов главы государства, и многомесячные митинге в Киеве в 2013 году. Об этом он рассказал в интервью Euronews.
Отвечая на вопрос о сходстве ситуаций, Зеленский подчеркнул, что не желает белорусам тех же событий, которые произошли на Украине в 2014 году. «Я не хочу, чтобы белорусы умирали, чтобы их убивали или какого-то другого серьезного кровопролития, вызванного правительством. Я не хочу этого, и поэтому я не желаю белорусскому народу такого же сценария», — пояснил глава государства.
По его мнению, еще не поздно начать диалог между властью и обществом, чтобы разрешить конфликт. «Результат не важен. Это вообще не про него, а про путь к нему. И этот путь не должен быть кровавым», — сказал Зеленский. Он добавил, что не хочет и не будет вмешиваться в белорусские выборы и внутренние дела соседней страны.
Ранее президент Украины белорусскому коллеге. Он порекомендовал Лукашенко провести в короткие сроки повторные выборы президента в республике. «Я бы определенно сказал: “В течение месяца будет новое голосование. И я участвую в новых выборах. Кто еще хочет участвовать — вперед!"» — сказал Зеленский. В Минске от «заезженных» советов Зеленского, отметив, что в сложившейся ситуации хотели бы в первую очередь ощутить поддержку.
Массовые акции протеста и столкновения с ОМОНом проходят в Белоруссии с 9 августа, когда состоялись выбора президента. Протестующие не доверяют официальным результатам, согласно которым действующий глава государства набрал более 80 процентов голосов.
Читайте также
- В Риме прошла акция священников в память о погибших палестинских и ливанских детях
- Генерал КСИР: Иран готов противостоять возможной атаке США на гору Каланг
- Трамп запрещает трём американским СМИ доступ в Белый дом
- Нефть Brent опустилась ниже $100 на фоне ожиданий переговоров США и Ирана
- Военное командование Ирана обещает «непредсказуемые удары» в ответ на угрозы США
- СМИ: глава МИД Ирана встретился с американским посланником на полях ГА ООН по настойчивой просьбе США