Онищенко обозначил размер достойной стипендии
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко обозначил размер достойной стипендии для студентов. Об этом он поразмышлял в комментарии порталу Ura.ru.
Первый заместитель председателя комитета по образованию и науке , бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко обозначил размер достойной стипендии для студентов. Об этом он поразмышлял в комментарии порталу
По его мнению, стипендии в российских вузах должны быть на уровне минимального прожиточного минимума. «Дать возможность жить, не жируя и учиться нормально — это правильно. Если ему не на что жить, то качество обучения страдает», — объяснил депутат.
Онищенко подчеркнул, что для хорошо успевающих студентов стипендия должна быть значительно выше. В качестве примера он привел градацию, существовавшую во времена СССР, когда учащийся мог получать обычную стипендию, повышенную и Ленинскую.
Парламентарий допустил, что величина стипендии может отличаться в разных городах и вузах. Также размер выплат может зависеть от возможностей учебного заведения, его престижа, качества подготовки и авторитета.
Прожиточный минимум за II квартал 2020 года в России составляет 11 468 рублей.
В январе в Госдуму законопроект, предполагающий повышение студенческих стипендий до прожиточного минимума. Авторами инициативы стали депутаты от фракции . В феврале эту идею в . Вопрос о повышении стипендий до уровня в МРОТ в .
Читайте также
- Женщины в Таджикистане увеличили кредитование на 26%
- Узбекистан предложил США партнерство по критически важным минералам, но санкции останутся
- Премьер Китая осудил «вопиющую» агрессию США и Израиля против Ирана на переговорах ШОС
- Иран предупредил своих граждан о поездках во Францию, Бельгию и Италию из-за беспорядков
- Иран вызвал послов ЕС и Германии из-за обвинений
- Пезешкиан: военные базы США в регионе не приносят пользы, а только усиливают нестабильность