Лукашенко пригрозил заменить бастующих шахтеров «Беларуськалия» украинцами
Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил заменить бастующих шахтеров «Беларуськалия» украинскими специалистами, передает БЕЛТА.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил заменить бастующих шахтеров «Беларуськалия» украинскими специалистами, передает БЕЛТА.
«Что вы бастуете? Хорошо, бастуете — ладно. Я [дал] команду директору: не надо за ними бегать», — сказал Лукашенко.
По его словам, только в Солигорске две тысячи человек хотят работать на «Беларуськалии». Кроме того, во всем мире безработица. «Приедут из Украины шахтеры. Их море — безработных», — подчеркнул Лукашенко.
Ранее стало , что член стачечного комитета «Беларуськалия» Дмитрий Куделевич, пропавший днем ранее, был на допросе в КГБ, но смог сбежать оттуда через форточку.
19 августа , что «Беларуськалий» прекратил добычу руды. Были остановлены все шесть рудников.
В Белоруссии вторую неделю продолжаются массовые протесты. Граждане требуют провести новые и честные президентские выборы, а также привлечь к ответственности силовиков за жестокие разгоны митингов в первые дни. Рабочие на десятках предприятий страны, в том числе стратегических заводах МАЗ, МТЗ, БелАЗ, объявили забастовку или готовятся к ней.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты