Польша призвала Евросоюз стать для Белоруссии альтернативой России
Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский призвал Евросоюз дать Белоруссии альтернативу сотрудничества с Россией, передает Polska Agencja Prasowa.
Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский призвал Евросоюз дать Белоруссии альтернативу сотрудничества с Россией, передает Polska Agencja Prasowa.
Представитель польского МИД отметил, что европейский альянс не должен ограничиваться только заявлениями и идеями о санкциях. По мнению Яблонского, Евросоюз должен «дать нечто большее», а именно предложить сотрудничество, которое может стать альтернативой российскому.
«Конкретное предложение о таком сотрудничестве с Европой должно появиться, так как это единственный способ побудить белорусов», — сказал дипломат. По его мнению, это также позволит президенту Белоруссии Александру Лукашенко сесть за стол переговоров с оппозицией.
Известно, что 19 августа состоится чрезвычайный саммит Евросоюза, где будут обсуждать ситуацию в Белоруссии.
Накануне, 17 августа, , что власти Польши выделят дополнительные деньги на поддержку независимой прессы и неправительственных организаций в Белоруссии. Замминистра иностранных дел Марчин Пшидач заявил, что Польша много лет поддерживает независимые сообщества на территории соседнего государства, выделяя им средства. В 2019 году на эти цели было направлено 150 миллионов злотых (свыше 40 миллионов долларов), а в нынешнем сумма будет увеличена на четверть.
По официальным данным, на президентских выборах в Белоруссии 9 августа Лукашенко получил более 80 процентов голосов, его главная соперница Светлана Тихановская — свыше 10 процентов. Больше недели в Белоруссии продолжаются массовые протесты граждан, не верящих в эти результаты. Акции жестко разгонялись с помощью спецсредств. Погибли два человека.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара