МВД Белоруссии отказалось примкнуть к протестующим
Министерство внутренних дел Белоруссии не будет присоединяться к протестующим и осуждать действующую власть. Заявление опубликовано в официальном Telegram-канале пресс-службы ведомства.
Министерство внутренних дел Белоруссии не будет присоединяться к протестующим и осуждать действующую власть. Заявление опубликовано в официальном -канале пресс-службы ведомства.
«От нас ждут пафосного расставания с удостоверениями, присоединения к колоннам протестующих, публичного осуждения коллег и власти в целом. Этого не будет!» — пообещали в МВД.
Также в заявлении говорится, что сотрудники МВД не осуждают ушедших коллег, однако «сами не будут снимать погоны», чтобы было кому защитить белорусов. Правоохранители подчеркнули, что они не «режим», а часть общества.
Ранее глава МВД Белоруссии Юрий Караев о готовности ответить симметрично на действия протестующих. «Когда они звонят детям и женам моих сотрудников, в первую очередь омоновцев, это беспредел. На беспредел я тоже могу ответить беспределом. Пока сдерживаюсь», — сказал министр.
В Белоруссии уже неделю проходят массовые акции протеста и столкновения с ОМОНом. Они были вызваны прошедшими президентскими выборами, на которых действующий глава государства Александр Лукашенко, по официальным данным, набрал более 80 процентов голосов.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара