Трамп оценил ситуацию в Белоруссии
Президент США Дональд Трамп впервые прокомментировал происходящее в Белоруссии после прошедших 9 августа выборов. Об этом сообщает Reuters.
Президент США Дональд Трамп впервые прокомментировал происходящее в Белоруссии после прошедших 9 августа выборов. Об этом сообщает .
«Ситуация ужасная», — оценил глава государства нынешнее положение дел. По его словам, Вашингтон пристально следит за развитием событий. О дальнейших отношениях стран или возможных санкционных мерах в отношении белорусской стороны Трамп ничего не сказал.
Ранее происходящее в Белоруссии комментировал госсекретарь США Майк Помпео. Он к проведению новых выборов, поскольку состоявшиеся несвободными и несправедливыми. Дипломат также , что Вашингтон не определился с тем, как будет реагировать, но не исключил введение санкций и приостановку поставок нефти.
По официальным данным, на прошедших выборах президента Белоруссии Светлана Тихановская набрала чуть более 10 процентов голосов, в то время как действующий президент Александр Лукашенко — более 80 процентов. Тысячи белорусских граждан не признали результаты выборов и вышли на демонстрации. Акции протеста переросли в столкновения с ОМОНом, известно о сотнях пострадавших и тысячах задержанных.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара