«Это плохая история»: Зеленский прокомментировал выдачу Беларусью “вагнеровцев” России
Avesta.Tj | 17.08.2020 | Президент Украины Владимир Зеленский считает выдачу России задержанных в Беларуси боевиков ЧВК “Вагнера” неприемлемым для дружественных межгосударственных отношений. Об этом глава государства написал на своей странице в Фейсбуке, сообщает Укринформ. “Несколько слов о важном с БОЛЬШОЙ БУКВЫ. О тех самых “вагнеровцах”, демонах современной войны, которых правительство Беларуси отдало… России. На мой...
Avesta.Tj | 17.08.2020 | Президент Украины Владимир Зеленский считает выдачу России задержанных в Беларуси боевиков ЧВК “Вагнера” неприемлемым для дружественных межгосударственных отношений.
Об этом глава государства написал на своей странице в Фейсбуке, сообщает Укринформ.
“Несколько слов о важном с БОЛЬШОЙ БУКВЫ. О тех самых “вагнеровцах”, демонах современной войны, которых правительство Беларуси отдало… России. На мой взгляд, это странно, некорректно и точно неприемлемо в дружественных межгосударственных отношениях… Это плохая история. История, в которой явно пренебрегли доверием, объективностью и адекватной оценкой негативных последствий”, – написал он.
Президент подчеркнул, что никакого якобы вмешательства Украины во внутренние процессы в Беларуси, о которых наговорили публично, не было, а людей, которые действительно имеют отношение к вмешательству в дела Беларуси и прежде всего Украины, демонстративно отдали третьей стороне.
“Бойцов частной военной компании “Вагнера”, которые недавно были задержаны на территории Беларуси, таки отправили в Россию. Несмотря на имеющиеся договоренности о сугубо юридическом и чисто объективном подходе к оценке этого дела”, – акцентировал он внимание.
Зеленский напомнил, что Офис Генерального прокурора Украины обращался в Генеральную прокуратуру Беларуси о выдаче задержанных в Украину. Всем этим лицам, среди которых 9 украинских граждан, было обосновано сообщено о подозрении в участии в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины). Белорусская же сторона, отметил он, оставила обращение без ответа. Кроме этого, напомнил Президент, были также активные попытки по дипломатическим и личным каналам доказать нашим партнерам, почему правильно и корректно было бы пойти именно предложенным нами путем. Но этого не произошло.
“Считаем такое решение, мягко говоря, несправедливым, таким, что не соответствует духу отношений между Украиной и Беларусью, основанных на принципах уважения и взаимной помощи”, – подчеркнул Зеленский.
Он считает, что последствия этого решения будут трагическими. “Мы понимаем, что “вагнеровцы” все равно вернутся к своему привычному занятию – распространению войны. Дай Бог, чтобы белорусским властям не пришлось на своей территории получить еще один горящий обескровленный Донбасс, создать который все эти “вагнеровцы” очень хорошо умеют. Потому что они – это же об экспансионизме и насилии. Только о насилии”, – подчеркнул Президент.
В то же время он отметил, что и сами “вагнеровцы”, и любой другой, “чей бизнес с их собственной характеристикой – смерть”, должны понимать: все равно придется отвечать. “Перед законом или уже сразу перед Богом – покажет время. Избежать ответа никто не сможет”, – подчеркнул Зеленский.
Как сообщал Укринформ 29 июля белорусские правоохранительные органы задержали 33 человек, которые оказались наемниками российской частной военной компании “Вагнера”.
Офис генерального прокурора Украины направил в Генпрокуратуру Республики Беларусь запросы о выдаче 28 участников вооруженного конфликта на Донбассе, которые, по данным Киева, принимали участие в боевых действиях на Донбассе против Украины, однако, по словам заместителя генпрокурора Гюндуза Мамедова, они были проигнорированы.
В среду, 5 августа, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов к сотрудничеству с Украиной по вопросам задержанных боевиков российской частной военной компании “Вагнера”.
6 августа он поручил пригласить в Беларусь генеральных прокуроров России и Украины для выяснения ситуации с задержанными боевиками.
14 августа задержанные в Беларуси в конце июля по подозрению в организации массовых беспорядков 32 бойца российской частной военной компании “Вагнера” вернулись в РФ.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара