Эстония призвала Совбез ООН обсудить ситуацию в Белоруссии
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд призвала обсудить ситуацию в Белоруссии на уровне Совбеза ООН. Об этом в понедельник, 17 августа, сообщает Delfi.
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд призвала обсудить ситуацию в Белоруссии на уровне Совбеза ООН. Об этом в понедельник, 17 августа, сообщает Delfi.
Кальюлайд рассказала, что 17 августа обсудила с коллегами из Латвии, Литвы и Польши вопрос, как удержать белорусскую ситуацию в центре международного внимания. Эстонский лидер подчеркнула, что президентские выборы в постсоветской республике нельзя считать честными и свободными.
«Жители Белоруссии достойны демократического будущего. Эстония как член Совета Безопасности ООН работает во имя того, чтобы ситуация в Белоруссии была обсуждена в СБ при первой возможности», — заявила Кальюлайд.
Таллин также предложил поднять вопрос в Совете по правам человека ООН.
Ранее ведущие партии Европарламента в совместном назвали белорусского президента Александра Лукашенко персоной нон грата. Президент США Дональд Трамп ситуацию в Белоруссии как ужасную.
По официальным данным, Лукашенко на выборах 9 августа получил 80 процентов голосов. В стране больше недели идут массовые протесты граждан, не согласных с этим. Акции жестко разгонялись. Погибли два человека.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара