Кравчук рассказал о мечущемся между Россией и независимостью Лукашенко
Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что признанный ЦИК Белоруссии победителем президентских выборов Александр Лукашенко мечется между тем, чтобы сохранить отношения с Россией, и независимостью республики. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Украина 24».
Первый президент Украины заявил, что признанный Белоруссии победителем президентских выборов мечется между тем, чтобы сохранить отношения с Россией, и независимостью республики. Об этом он рассказал в эфире телеканала .
«Я наблюдаю за Лукашенко, и он все время бросается то в одну, то в другую сторону. То он идет под Россию, то возвращается в Белоруссию и говорит, что борется за независимость», — отметил он. По словам Кравчука, у Лукашенко «нет какой-то последовательной системной линии», и он «шатается вместе с ситуацией».
Политик не считает, что отношения Украины и Белоруссии испорчены. «Украина, подчеркиваю, не дала никаких оснований для Белоруссии ухудшить отношения. Украина крайне деликатно выразила свою позицию», — подчеркнул бывший президент.
Ранее в офисе президента Украины слова Лукашенко о том, что Киев якобы пытается заставить Минск провести еще одни выборы. В администрации заявили, что это можно оценивать как сознательное нагнетание конфликта и провокационное поведение.
Днем 16 августа Лукашенко на митинге в его поддержку в центре Минска , что ближайшие соседи Белоруссии, в том числе и Украина, требуют провести в республике новые выборы. Он уверен, что если в Белоруссии решатся на этот шаг, то страна перестанет существовать.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания