Спикер Маджлиси намонядагон встретился с послом Индии

Спикер Маджлиси намонядагон встретился с послом Индии

Avesta.Tj | 14.08.2020 | Текущее состояние и перспективы таджикско-индийского межгосударственного и межпарламентского сотрудничества обсуждены сегодня, 14 августа в городе Душанбе. Как сообщил «Авеста» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) РТ Мухаммадато Султонов, спикер Маджлиси намояндагон Мухаммадтоир Зокирзода принял посла Индии в Таджикистане Вирадж Сингха. В ходе встречи было отмечено, что Маджлиси намояндагон заинтересован в развитии...

Avesta.Tj | 14.08.2020 | Текущее состояние и перспективы таджикско-индийского межгосударственного и межпарламентского сотрудничества обсуждены сегодня, 14 августа в городе Душанбе.

Как сообщил «Авеста» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) РТ Мухаммадато Султонов, спикер Маджлиси намояндагон Мухаммадтоир Зокирзода принял посла Индии в Таджикистане Вирадж Сингха.

В ходе встречи было отмечено, что Маджлиси намояндагон заинтересован в развитии сотрудничества с Индией, в том числе в укреплении и расширении межпарламентских связей.

По мнению сторон, для вывода двухсторонних отношений на более качественный уровень необходимо активизировать деятельность Группы дружбы между Маджлиси намояндагон Таджикистана и Лок Сабха Индии, а также реализовать соглашения, достигнутые в рамках государственного визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Индию.

Было отмечено, что таджикско-индийские отношения основаны на более 70 межправительственных и отраслевых соглашений, меморандумов, одним из основных механизмов укрепления межгосударственных связей является Межправительственная комиссия Таджикистана и Индии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Также было констатировано, что в настоящее время в Таджикистане осуществляют деятельность более 80 индийских компаний, а в государственный реестр лекарственных препаратов включено 1 тыс. 83 наименования лекарств и медикаментов производства Индии.

Спикер Маджлиси намояндагон Мухаммадтоир Зокирзода поздравил посла Индии Вирадж Сингха с Днем независимости Индии, которые отмечается ежегодно 15 августа.

На встрече были обсуждены и другие направления таджикско-индийского сотрудничества, представляющие взаимный интерес.

Читайте также