Турция решила бурить шельф вопреки протестам Греции

Турция решила бурить шельф вопреки протестам Греции

Турция решила бурить шельф вопреки протестам Греции. Об этом рассказал глава турецкого МИДМевлют Чавушоглу, его цитирует Reuters.

Турция решила бурить шельф вопреки протестам Греции. Об этом рассказал глава турецкого МИДМевлют Чавушоглу, его цитирует Reuters.

Анкара дала лицензию на сейсмические исследования в районе, который Афины считают своей исключительной экономической зоной. По словам Чавушоглу, бурить шельф начнут в конце августа.

По мнению турецкого министра, Афины сами несут ответственность за очередное обострение отношений с Анкарой. Помимо этого, отмечается, что вооруженные силы Греции уже приведены в повышенную боевую готовность.

В начале июня турецкое правительство решило «защищать интересы государства» на континентальном шельфе Кипра: Анкара хочет продолжить геологоразведку «вопреки враждебным действиям некоторых государств».

Побережье в Восточном Средиземноморье — очаг напряженности между странами-членами ЕС Кипром и Грецией с одной стороны и Турцией — с другой. Последняя неоднократно призывала к совместной разработке месторождений турко-киприотами и греко-киприотами, в Анкаре допускали и сотрудничество с Москвой. В споры о разделе энергоносителей также вовлечены Египет и Израиль.

Противоречия возникли в 1974 году, когда на Кипре произошел государственный переворот с целью аннексии острова Грецией. Тогда Турция ввела войска на север Кипра, и на занятой территории провозгласила Кипро-турецкое федеративное государство, переименованное впоследствии в Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК). Остальная часть острова сейчас находится под контролем правительства Республики Кипр.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram
***Обратная связь с отделом «Мир»:Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru

Читайте также