Фармкомпании призвали Минздрав РФ отложить регистрацию первой российской вакцины от COVID-19
Ассоциация организаций клинических исследований (АОКИ), объединяющая фармкомпании и исследовательские организации, призвала Минздрав России отложить регистрацию вакцины, которую разработали в центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, структуре министерства. Об этом говорится в обращении ассоциации, направленном главе ведомства Михаилу Мурашко, пишет Медуза.
Ассоциация организаций клинических исследований (АОКИ), объединяющая фармкомпании и исследовательские организации, призвала Минздрав России отложить регистрацию вакцины, которую разработали в центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, структуре министерства. Об этом говорится в обращении ассоциации, направленном главе ведомства Михаилу Мурашко, пишет
В обращении, которое есть в распоряжении «Медузы», сказано, что создатели вакцины не завершили ее тестирование с участием «даже сотен человек». Кроме того, в ее основе лежит другая вакцина от MERS, испытания которой пока продолжаются, поэтому «еще нет оснований делать заключения о ее эффективности».
Авторы обращения призвали Минздрав «не форсировать разработку» вакцины, поскольку в мире насчитывается 26 вакцин-кандидатов, причем шесть из них тестируют с участием тысяч и десятков тысяч человек.
«Ускоренная регистрация уже не сделает Россию лидером в этой гонке, она лишь подвергнет ненужной опасности конечных потребителей вакцины, граждан РФ», — сказано в обращении.
1 августа глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил, что в России завершили клинические испытания первой вакцины от коронавирусной инфекции, разработанной Центром имени Гамалеи.
телеканала CNN, ссылающегося на неназванных российских чиновников, вакцина может быть одобрена 10 августа.
Читайте также
- Пловцы Таджикистана выступят на Азиатских играх «Айти–Нагоя 2026» в Японии
- В Эр-Рияде отметили 35-летие независимости Таджикистана
- Без виз и лишних границ: сможет ли Центральная Азия создать свой аналог Шенгена?
- Эмомали Рахмон: Таджикистан предлагает Корее и Центральной Азии сотрудничество в «зелёной» энергетике и добыче редкоземельных металлов
- Товары таджикских продавцов на Wildberries теперь доступны покупателям в России
- Захват американского подводного дрона в Ормузском проливе: что стоит за технологией Dive-LD