Жители Бейрута решили провести акцию протеста против властей после взрыва

Жители Бейрута решили провести акцию протеста против властей после взрыва

Жители Бейрута решили провести акцию протеста против ливанских властей после взрыва в порту. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местных журналистов.

Жители Бейрута решили провести акцию протеста против ливанских властей после взрыва в порту. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местных журналистов.

По данным агентства, выступившие организаторами акции активисты считают, что именно правительство несет ответственность за экономические и политические проблемы в Ливане, как и за взрыв, из-за которого пострадали более четырех тысяч человек.

Мощный взрыв произошел в районе порта вечером 4 августа. Урон нанесен множеству кварталов города, взрывной волной было задето и посольство России. По последним данным, не менее 300 тысяч человек лишились дома. Обнаружены тела более чем сотни погибших.

В силовых структурах Ливана рассказали, что взрыв случился в момент проведения сварочных работ. Премьер-министр страны Хассан Дияб заявил, что взрыв произошел из-за хранения на складе в морском порту столицы 2750 тонн аммиачной селитры в течение шести лет. При этом взрывоопасное вещество находилось там без принятия превентивных мер и угрожало безопасности граждан. Груз аммиачной селитры, предположительно, ставший причиной мощного взрыва в ливанском Бейруте, был конфискован с судна Rhosus, принадлежавшего выходцу из Хабаровска Игорю Гречушкину.

Истории без цензуры и запретов — в «Ленте дна» в Telegram

Читайте также