Россиянам раскрыли главные факторы метеочувствительности
Врач-кардиолог, доктор медицинских наук Юрий Конев раскрыл россиянам главные факторы чувствительности человека к перепадам атмосферного давления. Этот процесс объясняется не только внешними причинам, но и паническим восприятием явления, передает ТАСС слова эксперта.
Врач-кардиолог, доктор медицинских наук раскрыл россиянам главные факторы чувствительности человека к перепадам атмосферного давления. Этот процесс объясняется не только внешними причинам, но и паническим восприятием явления, передает слова эксперта.
«Есть метеопаты, но это изменения не чисто физиологические, но еще и изменения в структуре психики. Метеопатия — это грань между физиологией и психологией. Больше паника играет роль, чем сам перепад давления», — объяснил Конев.
Он также добавил, что атмосферное давление может быть опасно для небольшой категории людей. В их числе пожилые люди и дети. В связи с этим эксперт назвал проблему метеочувствительности раздутой.
Ранее врач высшей категории Лариса Алексеева , как метеозависимым россиянам пережить период резких перепадов температур. По ее словам, особенность болей при метеочувствительности заключается в том, что они практически неотличимы от боли при хронических заболеваниях. Врач призвала при любых признаках недомогания пройти обследования у врача и выяснить, чем обусловлены боли.
Алексеева добавила, что выделить группу наиболее метеочувствительных людей нельзя, однако известно, что дети из-за хорошо развитых адаптивных способностей склонны лучше переносить перепады погоды, а пожилые люди переживают их наиболее тяжело.
Читайте также
- От асимметрии к симметрии: история двух вокзалов Душанбе
- «Барки Точик» должна почти миллиард сомони на строительство Рогунской ГЭС
- Тегеран поддержал предложение Рахмона о создании энергетического коридора из Ирана в Таджикистан
- Таджикский писатель Тимур Зульфикаров удостоен Золотой медали имени Пушкина
- Эмомали Рахмон открыл в Рудаки новое здание управления образования и дворец культуры
- Страны СНГ обсудили, как улучшить транспортную систему Содружества