Стало известно о задержании связанного со взрывом в Бейруте россиянина
Стало известно о задержании связанного со взрывом в Бейруте россиянина Игоря Гречушкина. Об этом написал корреспондент Al Jazeera Тимур Ажари в своем Twitter.
Стало известно о задержании связанного со взрывом в Бейруте россиянина Игоря Гречушкина. Об этом написал корреспондент Al Jazeera Тимур Ажари в своем .
Гречушкина по просьбе ливанских властей и задержала полиция Кипра. Подчеркивается, что россиянина не арестовали, ему просто «задали несколько вопросов».
О том, что службы безопасности Кипра начали разыскивать мужчину, 5 августа. Груз аммиачной селитры, предположительно, ставший причиной мощного взрыва в Бейруте, был с судна Rhosus, принадлежавшего хабаровчанину Игорю Гречушкину. Россиянам и украинцам, работавшим на Rhosus, пришлось оставаться в Ливане целый год, так как владелец обанкротился и бросил судно.
Мощный взрыв произошел в районе порта вечером 4 августа. Урон нанесен множеству кварталов города, взрывной волной было задето и посольство России. По последним данным, пострадали более 4 тысяч человек, не менее 300 тысяч лишились дома. Обнаружены тела более чем сотни погибших.
В силовых структурах Ливана рассказали, что взрыв случился в момент проведения сварочных работ. Премьер-министр Ливана Хассан Дияб , что взрыв произошел из-за хранения на складе в морском порту столицы 2750 тонн аммиачной селитры в течение шести лет. Взрывоопасное вещество находилось там без соответствующих мер безопасности и угрожало жизни граждан, добавил Дияб.
Читайте также
- В Таджикистане обнаружена древняя царская печать эпохи Кушанского царства
- В Душанбе сносят старые кладбища: мэрия объясняет расширением столицы
- Пезешкиан: терпение, солидарность и надежда — ключ к стойкости Ирана перед внешними угрозами
- Таджикистан и Иран договорились об импорте нефти и обсудили союз персоязычных стран
- Встреча постоянного представителя Таджикистана с генеральным директором Отделения ООН в Вене
- Дом без окон, балконов и воды: жители Таджикистана о новостройках